Делегация из Кемерово приняла участие в Расширенном заседании руководителей – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования
Расширенное заседание руководителей – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования состоялось в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Участие в нём приняли 150 человек из 50 образовательных организаций 24 регионов Российской Федерации и Республики Кыргызстан. Наш город представляли директора и из заместители из МБОУ «Лицей №89», МБОУ «Лицей №62», МБОУ «СОШ №36» и МБОУ «СОШ №85».
Для повышения эффективности деятельности участники Консорциума перешли на новую систему взаимодействия в формате образовательных кластеров. Участники заседания обсудили вопросы развития инженерного образования в Российской Федерации через навигацию деятельности профессиональных кластерных групп в образовательных организациях Консорциума. Модель школьного инженерного образования теперь рассматривается в соответствии со сформированными кластерами. Каждая школа Консорциума включена в определенную кластерную группу: авиастроение, судостроение, технопредпринимательство, космос, энергетика, естественно-научная область, робототехника и программирование, VR.
В ходе заседания был рассмотрен опыт работы передовых инженерных школ. Особое внимание было уделено роли вузов в решении задач обеспечения технологического суверенитета страны и опыту участия в создании космических классов как формы развития инженерного образования.
Огромная благодарность за высочайший уровень организации, возможность пообщаться с коллегами из разных городов и на практике увидеть возможности развития школьного инженерного образования в других образовательных учреждениях!



Мы в соцсетях

Актуально

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
#ZaПрезидента #ZaНаших #ZaРоссию #ZaКуzбасс #СвоихНеБросаем #ZaКемероVo