Ученицы 9 «В» класса Варя и Кира Хазигалиевы вместе с учащимися 23 лицея города Кемерово опробовали новый образовательно — туристический маршрут «Запусти реакцию!».

Экскурсионная программа разработана педагогами лицея 89 и 23 и направлена на раннюю профориентацию, самоопределение патриотическое воспитание детей и молодежи.

Ее слоган: «Добудь, узнай, преобразуй!» С ее помощью ребята больше узнают о нашем шахтерском крае, людях и инженерных профессиях.

Во время экскурсии ученики побывали в Центре опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, на Черниговском разрезе, в лабораториях Горного института Кузбасского технического университета им. Т.Ф. Горбачева, а затем стали участниками интерактивной игры «Счастливый случай» в аудитории «БЕЛАЗ» КУЗГТУ.

День был насыщенным и познавательным. Ребята узнали, как из полезного ископаемого – каменного угля передовыми способами можно сделать все – от пластинки и лекарств до удобрений и электроэнергии, развили свои инженерные компетенции.

Маршрут вызвал огромный интерес. Ребят поразили масштабы Черниговского разреза, уникальные лаборатории университета и многое другое. Наша справка: Образовательная программа путешествий «Запусти реакцию!» является конкурсным проектом Всероссийской программы «Классная страна», которая реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На участие в «Классной стране» подали заявки 38 регионов из 8 федеральных округов.
Целью программы является формирование модели детского и молодежного образовательного туризма и создание современных, качественных и доступных программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, сформируют гражданскую идентичность и повысят уровень приверженности родному краю.

Узнать больше о конкурсе и программе вы можете по ссылке https://asi.ru/tourism/klassnaya-strana/

Мы в соцсетях

Актуально

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
#ZaПрезидента #ZaНаших #ZaРоссию #ZaКуzбасс #СвоихНеБросаем #ZaКемероVo